Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 145

LM - Echeverria, José. Libro No. 1.
"En que con la devida distinción de años, meses y días se lleba cuenta y razón de las cantidades que satisface el Señor Don José Echeverria Tesorero del Sacro y Real Monte de Piedad de México por el gasto que causan las Misas y Culto Divino diario en su Capilla, el Novenario Anual de sufragios de Difuntos, las fiestas particulares y otros extraordinarios justificados dispendios que ocurren en la misma fundación, todo consiguiente a Libramientos firmados del Sr. Director de ella formados y autorizados por la Contaduría. Vale desde 25 de febrero de 1775. Que se formo al expresado fin. En 27 de Noviembre de 1781 el Sr. Conde de Regla fundador de esta obra Pia, falleció en su Hacienda de San Miguel.". desde el año de 1775 hasta el de 1797.
4o. marquilla, 180 folios. Libro manuscrito. Encuadernado en pergamino.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote